Джонни Уилкинсон

После долгого перерыва, связанного с травмой, вернулся в строй лучший регбист мира 2003 года, благодаря которому Англия стала обладательницей Кубка мира, Джонни Уилкинсон.

Десятый номер англичан вновь был неподражаем. Стартовый матч Кубка шести наций против Шотландии англичане выиграли с большим преимуществом – 42:20. На счету Джонни 27 очков! Уилкинсон сделал все результативные действия, какие только существуют в регби: занес попытку, забил дроп-гол, ну и, конечно, точно бил штрафные и реализации. Под стать Уилкинсону сыграл еще один «возвращенец» Джейсон Робинсон. На его счету две попытки.

Не получилось борьбы в еще одном матче дня Италия – Франция. Будущие хозяева Кубка мира разгромили Италию в Риме – 39:3. Результат несколько неожиданный, учитывая с каким упорством, сражалась «Скуадрра Аддзурра» в сезоне 2006 года. В составе французов две попытки на счету многоопытного нападающего третьей линии Себастьяна Шабаля.

Добились победы ирландцы. Уэльс опасен, особенно когда выступает на своем поле. В середине первого тайма «красные» выигрывали – 9:5. На попытку ирландца Рори Беста хозяева поля ответили тремя штрафными Стефана Джонса. Однако, «зеленые», которых уже называют главными фаворитами Кубка шести наций, сумели переломить ход матча. Еще в первом тайме Брайан О’Дрисколл положил попытку, а О’ Гара забил реализацию. Во втором тайме 10-й номер Ирландии О’Гара сам занес попытку и ее реализовал. Ирландия добились победы – 19:9. В следующем туре наибольший интерес вызывает матч в Дублине Ирландия – Франция. Он состоится 11 февраля. Накануне в Лондоне встретятся Англия и Италия, а Шотландия в Эдинбурге сыграет с Уэльсом.

Стартовал и Кубок европейских наций. Сенсация грянула в Румынии, где «дубы» проиграли Грузии 17:20. Весь матч Грузия вела в счете. Серьезную травму получил Георгий Элизбарашвили. Его даже увезли в местный госпиталь. В прошлом сезоне Элизбарашвили играл в России за команду «Красный Яр».

Упорным получился еще один матч, в котором Португалия принимала Испанию. Хозяева поля добились победы с огромным трудом – 21:18. Причем, после первого тайма гости вели 13:10. Десятого февраля Испания в Мадриде встретится с Россией. В этот же день на нейтральном поле в Окленде (Новая Зеландия) в матче Тонга – Корея определится 19 финалист Кубка мира.